Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускники на ВНО записываются тысячами

Всего три дня осталось у выпускников, чтобы зарегистрироваться на Внешнее независимое оценивание.   На сегодня в региональном центре  тестирования (который обслуживает Донецкую и Луганскую области)  уже приняли почти 34 000 заявлений от абитуриентов. И  28 500 уже получили ответные приглашения на ВНО.  

- Мы примем и учтём все письма с датой отправления по 20 февраля включительно.  Даже если они придут позже. Как правило, заявки идут ещё две недели после окончания регистрации, - заверяет "КП" директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. – Кстати, у тех, кто уже зарегистрировался, но хочет внести изменения в свои данные – написание фамилии, список предметов и т.д., - есть время до 5 марта включительно.

Пока же больше всего писем - из Донецка, Мариуполя, Горловки и Макеевки. Самые активные абитуриенты – одиннадцатиклассники (в вузы собираются поступать 70% из них), а вот выпускников прошлых лет на этот раз в три раза меньше, чем в прошлые ВНО. 

Большая часть выпускников (а если точнее, 60%) собираются сдавать сразу 4 теста. Приоритеты у абитуриентов этого года  традиционные – в числе самых востребованных предметов – украинский язык и литература, математика, история Украины, четвертое место разделили иностранный язык, биологи и физика. А вот нововвёденная всемирная история мало привлекает выпускников.

А пока абитуриенты определяются с предметами,  освитяне вовсю готовятся  к тестам.

- Мы уже заручились согласием руководителей учебных заведений,  на базе которых планируем проводить ВНО.  Кстати, пунктов тестирования у  нас уже с запасом, рассчитываем на 45 - 50 тысяч абитуриентов в Донецкой и Луганской областях, - рассказал директор ДРЦОКО Владимир Власов.

Уже сейчас в центре инструктируют педагогов, которые будут работать на пробном тестировании.