Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Донецкий Иордан" освятит митрополит, а в Донбассе откроется около 100 купелей

Фото: Владыка Илларион традиционно проведет службу на Карловском водохранилище. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Крещенские торжества начнутся со Святогорской обители.  Накануне ночью верующие соберутся на службу в главном храме лавры. Святить воду будут утром после Крестного хода. Окунуться прихожане смогут в оборудованной на Северском Донце купели.

А в большинстве храмов торжественная служба начнётся в 8.00 утра и продлится до 11.00.  Главные торжества пройдут на Карловском водохранилище. Сюда же по традиции съедутся все випы области.

- В 12.00 митрополит Донецкий и Мариупольский  Иларион проведет Божественную литургию в Свято-Богоявленском храме, который в этот день отмечает свой престольный праздник, - рассказал протоиерей Георгий Гуляев, настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского.

После службы и Крестного хода Владыка Иларион освятит воду "донецкого Иордана" – Карловского водохранилища.   

Кроме Карловки и Святогорья,  торжества пройдёт на популярных у крещенских ныряльщиков Свято-Николаевском источнике в Авдеевке,  источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона в  посёлке Ремовка возле Снежного и Богоявленском источнике в поселке Коньково Тельмановского района. Всего же, по данным спасателей, городских властей и райадминистраций в Донецкой и Луганской областях,  будет функционировать около 100 купелей.

Тем временем небывало тёплое Крещение держит в полной боевой готовности МЧС и медиков. На каждом ставке будет дежурить бригада спасателей и скорой помощи.

К слову, с сначала зимы  в области уже есть утонувшие. В Святогорске под лёд ушли двое мальчиков, одного прохожим удалось вытащить из воды, а его 8-летнего друга, к сожалению, спасти  не удалось. Для сравнения: в прошлом году на середину января ни одного подобного ЧП не было.

В ТЕМУ 

Как  ещё будут праздновать

В Краматорске  святая вода пойдёт из крана

Так совершить православный обряд местные домовладельцы смогут, прямо не выходя из собственной ванной.  Местные коммунальщики ввели добрую традицию несколько лет назад. В праздник воду краматорской фильтровальной станции освящает священник. Не изменят обычай и в этом году.

В Мариуполе будут ставить  морской рекорд

В  прорубь здесь окунутся не меньше 7 000 человек, ожидают местные чиновники.

- Количество купальщиков растёт с каждым годом, в 2010 году их было порядка 2 500 человек, в 2011 и 2012 годах уже порядка 5 000. В этом году праздник выпадает на субботний выходной день, поэтому желающих поучаствовать в обряде будет гораздо больше, - рассказал начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов.

К празднику уже обустроили 2  официальных места для крещенских  ныряльщиков  возле аварийно-водолазных станций по Приморскому бульвару, 38 и ул. Виноградной, 25. Окунуться здесь можно будет с полуночи до 17.00 19 января.  К организации крещенских гуляний здесь подошли обстоятельно: на Приморском бульваре отведут и парковку для купальщиков с авто, с 6 утра станет работать буфет, где можно будет подкрепиться горячим чаем со свежими пирожками и прочей снедью.  А с полудня до 14.00  народ будут развлекать песнями, танцами, казачьими забавами и другими спортивными конкурсами.

А в Донецке - соревноваться в  ледяных заплывах

Здесь традиционные ныряния решили разбавить экстремальными состязаниями.  Отчаянных любителей зимнего спорта и их болельщиков собирают в воскресенье на втором городском пруду в парке им. Щербакова.  Здесь  пройдут соревнования по плаванию в ледяной воде.  Самого быстрого будут выбирать на 4-х дистанциях -  10 м, 25 м, 50 м и 100 м.  Старт заплывов - в 12.00.  

-  Зимнее плавание очень популярно в Донецке.  Это будут уже 4 соревнования, который мы проводим. Через Интернет на конкурс зарегистрировались уже около 40 участников. Причём девушек не меньше, чем парней.  Много людей и из других городов – приедут пловцы из Киева, Днепропетровска, Мариуполя и т. д. В целом же мы рассчитываем не меньше чем на 60 участников, - поделился с "КП" организатор движения зимнего плавания "Полярные медведи" Владимир Лукьянченко.

Кстати, регистрация идёт на страничке  "Полярных медведей" в социальных сетях, записаться можно будет и непосредственно на месте.

КАК ПОГОДКА?

Морозы не пустил  итальянский циклон

В этом году погода пожалела отчаянных купальщиков.  Праздник пройдёт без традиционных морозов.  Это самое тёплое Крещение за последние 10 лет, говорят метеорологи.

-  Сейчас в нашу сторону перемещается тёплый циклон, центр которого на данный момент находится над Италией.  Наш регион как раз стоит на переднем крае его ложбины. Сколько продержится такая погода, мы еще не знаем, но пока циклон продолжает движение на юго-восток, - объяснила "Комсомолке" дежурный синоптик Донецкого областного гидрометцентра Ирина Мельниченко.

На сегодня донецкие синоптики обещают нам облачную погоду с прояснениями без осадков, местами туман, а вот ночью не исключено, что будет срываться небольшой дождь с мокрым снегом. Температура воздуха будет колебаться в пределах от минус 4 до плюс 1 ночью и  от нуля до плюс 5 градусов днём.  Ветер юго-западный, 7 - 12 м/с, на дорогах гололедица и снежный накат.   

А собственно в субботу, на Крещение, небо окончательно затянет облаками, пойдёт дождь.  Температура воздуха днём при этом подрастёт 1 - 6  градусов тепла,  ночью от минус 2 до плюс 3. Ветер немного стихнет - до 5 - 10 м/с и сменит направление  на юго-восточное.   Гололедица сохранится.