Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Артемовске ищут грабителей-акробатов

Неординарный способ ограбить ювелирку придумали в Артемовске. Преступники несколько месяцев присматривались к местному богатому ювелирному салону, пока не придумали свой авторский метод забраться туда без шуму и пыли. Так, чтобы не надевать чулки на лицо и с автоматом на перевес не идти на открытый грабеж, жулики воспользовались элегантным способом. Присмотрели квартиру этажом выше салона (а ювелирка находилась на 1-м этаже жилого дома) и без труда пробрались туда. В этой квартире уже не один месяц шел ремонт, и хозяева туда не наведывались. А дальше по проверенной школе графа Монте-Кристо начали строить ход в магазин.

- Через отверстие, которое они проделали в полу этой квартиры, преступники попали в ювелирный салон. В двери сломали ключ, чтобы туда никто не мог проникнуть снаружи, - сообщил начальник Артемовского ГО Сергей Братков.

Когда сработала сигнализация и служба охраны была на месте через минуты, попасть внутрь оказалось делом непростым. К тому же оперативники даже предположить не могли, что в то время, пока они пытаются попасть в салон через парадный вход, преступники спокойно уходят по крышам соседних домов с сумками, полными изделий из бриллиантов на сумму около 1 миллиона гривен. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 185 ч. 5 "Кража". Грабители в розыске, и им светит провести до 12 лет в местах не столь отдаленных. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аферист под видом ювелира принимал драгметаллы "в ремонт"

В том же Артемовске еще один любитель украшений пошел другим путем. Сняв угол в местном доме быта и представившись ювелиром, он начал принимать золотые украшения в ремонт. Народ к новому мастеру потянулся: кому замок нужно отремонтировать на браслете или серьгах, кто-то цепочки стал приносить, чтобы звенья подправить. Всех клиентов аферист внимательно выслушивал, записывал, с убедительным видом рассматривал в увеличительное стекло и так вошел в роль ювелира, что народ, ничего не подозревая, уходил. При этом оставляя в руках афериста свои украшения из драгметаллов! Мошенник тут же сдавал золото как лом. На удочку "ювелира" попались как минимум 10 местных жителей.