Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донбасс будет морозить и штормить всю неделю

Донбасс будет морозить и штормить всю неделю
Фото: А ведь еще вчера было + 10 градусов. Фото: архив «КП»

Погода не дает покоя дончанам уже неделю. Что ни день, то в Донецке новые сюрпризы от природы. На этой неделе только за одни сутки ртутный столбик умудрялся подскочить на 10 градусов: от -5 до +5. Впрочем, синоптики готовят жителей Донбасса к еще большим переменам и обещают: на ближайшие дни прогнозы особенно не стабильные.

Метеорологи обещают погодные "качели"

Резкие колебания температуры, дождь, снег и град не пугают только стойких к капризам погоды метеорологов. Синоптики только пожимают плечами: чего еще ожидать, зима ведь! И констатируют: все показатели в пределах нормы.

– Если вчера мы наблюдали внушительный плюс - до +6 в середине дня, то сегодня температура опустится до -6, – говорят метеорологи. – В темное время суток вероятен снег с дождем. Температурные колебания продолжатся и завтра: днем на градусниках будет до +4. В выходные обещаем достаточно сильный минус: до -13 ночью и -10 днем.

Чуть ли не каждый день прыжки ртутных столбиков будут сопровождать осадки – снег, дождь, а иногда и то и другое вместе. Впрочем, куда хуже ледяной дождь, который синоптики тоже не исключают. Это природное явление на порядок опаснее града, ведь ледяная в таком дожде только оболочка. Внутри – вода, которая тут же замерзает при минусе на улице.

Еще одна плохая новость – сильный ветер. В Донецке он разгонится до 20 метров в секунду, а на Азовском побережье и вовсе перейдет в категорию штормового.

А коммунальщики встают "в ружье"

В отличие от пешеходов, для которых такие прогнозы – явно плохая новость, коммунальщики не нервничают. Говорят: к любой стихии готовы. Из прогнозов делают выводы: в ближайшие дни на городских дорогах неизбежен гололед. Ведь как только столбики градусников опустятся ниже нуля, вся вода после дождя на асфальте моментально превратится в ледовую корку. Ее дорожники обещают сразу же посыпать специальной смесью. И рапортуют: и техника, и "посыпка" к капризам погоды готовы.

А вот в ГАИ, несмотря на обещания коммунальщиков, водителей все равно предупреждают: в такую погоду за рулем нужно смотреть в оба и быть готовым к любым сюрпризам – к примеру, к заносам и отсутствию сцепления колес с дорогой.

Если есть возможность, инспекторы рекомендуют воздержаться от поездок на большие расстояния, обязательно соблюдать дистанцию и выбирать безопасную скорость. Предельно осторожным стоит быть при маневрировании – любое движение автомобиля на ледовой корке может сделать его неуправляемым.