Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фан-зону Евро-2012 превратили в картинг

Фан-зону Евро-2012 превратили в картинг
Фото: Год назад здесь звучали фанатские песни, а теперь взревут моторы. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Почти год фан-зона Евро-2012 пустовала, и вот наконец ей нашли применение. На днях площадку начали переоборудовать под поле для картинга.

В главном же парке Донецка официально аттракционы – карусели - открываются 20 апреля.  Но уже на этих выходных здесь можно было прокатиться на некоторых из них.

- Мы уже опробовали в работе колесо обозрения, "Лошадок", детский мини-джет, "Отважных пилотов", машинки. Всё в норме. Сейчас вот заканчиваем украшать колесо обозрения  разноцветной подсветкой, которую будем включать в темное время суток, - поделился с "Комсомолкой" директор парка культуры и отдыха им. А. С.  Щербакова Игорь Мартынов. – Ещё до выходных нужно успеть подготовить "Орбиту" и детские горки.

А вот обещанный ремонт лодочной станции в парке, похоже, откладывается - проблемы с финансированием. На  плавучий понтон с удобным подходом для лодок нужно порядка 1 миллиона грн.

Кстати, цены на качели по сравнению с прошлым годом изменятся на 1-2 грн.  Там, где было  8 грн., станет 10, где 13-14 грн. – билет будет стоить 15 грн. для ровного счёта, прокомментировали в администрации парка.

В ТЕМУ

В Донбассе заложат первый православный парк

Уникальный  "Парк духовности" появится по соседству с Донецком, в Авдеевке. Обустроят его возле знаменитого источника святителя Николая и часовни Божией Матери в честь иконы "Споручница грешных".

- Идея появилась у настоятеля источника и часовни протоиерея Александра Сорокина.  Там есть большая свободная территория, которую можно благоустроить для паломников и туристов, - рассказывают в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ МП.

Проект православного парка уже готов.  Трудиться над его воплощением будут мастера со всей Украины.

- Он будет выполнен в древнерусском стиле, своего рода музей библейских историй в скульптурах, кованых барельефах и дорожных камнях – все они будут выполнены из природных материалов – дерева, камня и т. д., - приоткрыли завесу тайны разработчики.

-  Дорожки парка будут иллюстрировать историю христианства - здесь паломникам встретятся и мудрый царь Соломон,  и принесший людям скрижали с заповедями Божиими Моисей, и Иосиф с Марией и Богомладенцем, которые вынуждены бежать из Вифлеема в Египет и т. д.

Кроме того, парк разделят на несколько зон – полян, каждая из которых будет посвящена определённой  странице Библии. Будет здесь и поляна, где туристам расскажут историю целебного источника, который назвали в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. А для малышни  на территории парка оборудуют целый детский городок.   В ночное весь комплекс опояшут яркой подсветкой.

К слову, в епархии предлагают всем желающим сделать свой вклад в "Парк духовности"  - и финансовый, и рабочей силой. Здесь будут рады любой помощи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В скверы выходят кавалеристы

Донецкая милиция переходит на весенне-летний график.  С этой недели на улицах города станет больше пеших патрулей. В зоне их особого внимания – парки и скверы.  Охранять безопасность в городе будут порядка 300 милиционеров, в том числе сотрудники полка патрульной службы, Государственной службы охраны, Госавтоинспекции, бойцы "Беркута" и внутренних войск,  плюс 2 конных наряда из 4 милиционеров-кавалеристов.