Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке начались "земельные войны"

В Донецке начались
Фото: Фото: из архива КП

Гостиница вместо деревьев

 

На месте уютного уголка природы, сквера Победы возле Дворца детского и юношеского творчества, скоро будет построена гостиница. Березы, клены и каштаны рядом с Кальмиусом частью вырубят, а частью пересадят. Участок уже начали огораживать, а деревья валить пронзительно визжащими бензопилами. Но местные жители не хотят сдаваться без боя: около 50 человек пытаются мешать лесорубам, взывая к их совести и становясь на пути тяжелой техники. Например, трактор с установкой для пересадки больших деревьев так и не смог добраться к очередной березе из-за обступивших его активистов.

- Мы за "Евро-2012", но не такой ценой, - говорит Евгений Кветкин, представившийся членом инициативной группы жильцов близлежащих домов. - Почему ради этого нужно вырубать красивый сквер, которому более 30 лет? Мы собираемся дежурить здесь круглосуточно, но не допустим варварского уничтожения сквера!

Протестуют в основном молодежь и дети, причем вполне мирно, без призывов к насилию. Девушки написали от руки плакаты и время от времени разворачивают их перед фотокамерами. Несколько милиционеров наблюдают за происходящим, не вмешиваясь, ведь пикетчики подали уведомительную заявку на проведение своего мероприятия. Возмущаются только застройщики и сотрудники "Зеленстроя". У первых на руках все необходимые документы, а вторым просто мешают работать.

- Нам и самим сквер жалко, но мы-то в чем виноваты? - говорят они. - Мы каждый день сажаем деревья в городе, а вот теперь приехали вырубать и пересаживать, это наш хлеб.

Тяжелее всего переживает утрату директор городского Дворца детского и юношеского творчества Светлана Задорожная:

- В этом парке отдыхал весь Калининский район, мы с детьми носили ведрами воду, чтобы поливать деревья, сторожили елки зимой. Сначала у нас отобрали спортивную площадку, где до сих пор не могут достроить здание, а теперь самую лучшую часть отбирают. По моим сведениям, ее отдали в аренду на 49 лет. Они нам дорогу перекрыли, как теперь сюда будут заходить 2500 детей и их родители? Я уж не говорю о котловане, здесь же постоянно дети гуляют!

 

"Я боюсь выводить детей во двор"

 

Еще жестче развиваются события возле многоэтажки по проспекту Мира, 3. Земельный конфликт здесь уже перерос в рукоприкладство, есть пострадавшие. Жители дома протестуют против начала строительства под своими окнами, уничтожения деревьев и трех детских площадок. Борясь за родной двор, они перекрыли место предполагаемой стройплощадки своими автомобилями. В ответ застройщики пригласили крепких ребят в спортивных костюмах и камуфляже, которые на руках оттащили машины в сторону, а самым активным пикетчикам дали объяснения на языке кулаков.

- Я увидел, что рубят деревья, а вокруг люди в камуфляже, - рассказал корреспонденту "КП" Павел Горбанчик, житель дома по проспекту Мира, 3. - На вопрос, что здесь происходит, показали какие-то ксерокопии без подписей. Мы просили, чтобы они прекратили вырубку, а они применили физическую силу, меня избили. Я написал заявление и снял побои, у меня накол восьмого ребра и множественные ссадины, вывихи руки и пальца.

Своеобразная охрана бродит по двору до сих пор. Накачанные молодые ребята в спортивных куртках сидят на лавочках и периодически обходят стройплощадку группами по 2 - 4 человека. Их коротко стриженные головы на крепких шеях то и дело поворачиваются в сторону возмущенных женщин.

- Я боюсь выводить ребенка гулять, потому что страшусь физической расправы, - говорит Светлана Самошина, жительница того же дома. - Эти бритоголовые в спортивной одежде постоянно ходят по периметру, здесь же и ночуют, разжигая костры. Само их присутствие давит на психику. Когда мы выступаем против стройки, они начинают нас запугивать и оскорблять.

Люди возмущены еще и тем, что никто не проводил общественные слушания, не спрашивал их мнения. Причем они уверены, что их попросту обманули.

- По квартирам ходили неизвестные, предлагая поставить подпись против стройки, - рассказала пенсионерка Оксана Дзюба, - а теперь эти списки выставляют, как будто мы подписывались "за"! Большинство голосовали против, мы требуем проверить эти списки, хотим увидеть, где там наши имена!

От детских площадок строители оставили только небольшую беседку, со всех сторон огородив ее металлическими листами. Там и ютятся теперь желающие посидеть во дворе после работы и учебы.

 

Официально

 

Александр Лукьянченко, донецкий городской голова:

 

- Когда жильцы домов по проспекту Мира говорят о том, что не знали о будущей стройке, это противоречит их собственным подписям. Есть пакет документов по этому вопросу, к которому приложены подписи жильцов в поддержку строительства, всего более 200 подписей. Не подписались всего несколько квартир. Все материалы по этому вопросу прошли экспертизу юридического управления и соответствуют уставу громады. Что касается сквера Победы, там будет гостиница. Я не знаю ни одного человека, который выступает против "Евро-2012", но нам нужны инвесторы. Они вкладывают свои деньги в строительство, поэтому могут диктовать свои условия.

 

Дословно

 

Евгений Данилович, представитель ООО "Флория", заказчика гостиницы на месте сквера Победы:

 

- Мы облагородим территорию, посадим элитные сорта деревьев. Все эти пикеты я считаю беспределом, потому что у нас есть все разрешающие документы и подписи.