Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержана банда серийных автоугонщиков

Больше года по Донецку идет серия угонов автомобилей престижных марок. "БМВ" и "Лексусы" – исчезло уже более 15 штук. Найти этих преступников пока не удается. Но пока сыщикам удалось выйти на другую менее искушенную банду, которая промышляла "Ланосами" и "Жигулями" разных моделей.

- Преступники задержаны при содействии граждан. От жителей Пролетарского района поступила информация, что по одному из микрорайонов передвигается подозрительная машина, которая ездит вечером с выключенными фарами.

Сотрудники уголовного розыска при проверке этого сигнала остановили автомобиль, в котором были двое мужчин. Также в машине нашли большое количество вещей, что укрепило подозрения оперативников в том, что не "все чисто", - сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

Подозрительную парочку отправили в Пролетарский РОВД и не ошиблись. При первой же проверке машины выяснилось, что она угнана. А вещи внутри похищены из других автомобилей.

Сыщики выяснили, что в течение примерно двух месяцев друзья 29 и 30 лет приезжали в Донецк на промыслы из Харцызска. Старший выезжал на угнанной "девятке", а второй - общественным транспортом.

Работали всегда по одной схеме - после двух часов ночи. Выбирали, как правило, "Жигули". У подельников был большой комплекс ключей от российских автомобилей, с помощью которых их вскрывали. Из автомобилей выносили все, что могло представлять ценность. Снимали даже моторчики заднего стеклоочистителя. После чего бросали машину в заброшенных дворах.

- Преступники изобличены в шести угонах автомобилей в пяти районах Донецка, - сообщил и.о. начальника криминальной милиции Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Кисько.

Угонщикам теперь светит до 8 лет за решеткой.