Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Столица Донбасса расширится в северном направлении

Столица Донбасса расширится в северном направлении

В ближайшие годы город вырастет на четверть.

Архитекторы уже не первый год работают над Генеральным планом Донецка. Но перед ответственными еврочемпионатами по футболу такая работа явно ускорилась. Ведь строителям нужно четко знать границы Донецка для планирования строительства, к примеру, дорог. На днях руководство города вновь встречалось с разработчиками Генплана, чтобы обсудить рабочие материалы проекта.

Сейчас Генеральный план развития Донецка практически готов. Остается еще решить вопросы экологических мероприятий в промышленном городе, проблемы частного сектора в центральных районах и строительства транспортных развязок.

- В рамках разработки генплана планируется немало новшеств, однако границы уже существующих районов не пересматриваются, - сообщает Ольга Сахно, заместитель директора Управления Генерального плана.

Революционные изменения ожидают Донецк в плане дорожного движения. Для того чтобы избежать пробок в городе, решили на определенных отрезках улиц организовать только одностороннее движение. Кроме того, будут созданы магистрали непрерывного движения. Кстати, эта новинка в системе движения по Донецку на 33% уменьшит выброс вредных веществ в атмосферу. Машины будут меньше стоять в пробках, а следовательно, и вырабатывать вредные газы.

Проблемы экологии вообще занимают значительное место в плане развития города. Например, если сейчас в городе более полутора тысяч гектаров зелени, то в ближайшие 20 лет к ним добавится еще 2 000 гектара.

Самое же главное событие, которое ожидает город в ближайшем будущем, это значительный территориальный рост Донецка. К нынешней площади города, а это более 570 км2, добавится еще 150 квадратных километров. Ожидается, что рост произойдет за счет земель Ясиноватского района (речь идет о поселках Пески и Спартак), а также части земель Ларино и Червоногвардейского района Макеевки.