Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уровень сахара в крови зовут проверить в обладминистрацию

В День борьбы с диабетом  всем желающим в этот день проверят уровень сахара в крови.

- Эти акции уже стали для нас традиционными. На этот раз, чтобы показать пример,  к ней присоединятся и чиновники.  Отвлекать от работы их никто не будет,  своеобразный медпункт откроется на первом этаже областной администрации.  Остальные дончане смогут сдать анализ крови на сахар в первой городской больнице, - рассказал "Комсомолке" главный врач Донецкого областного центра  здоровья Владимир Удодов.

Специальный медпункт будет работать 2 дня – в среду и четверг. Принимать анализы будут  в актовой зале поликлиники на пл. Пожарной  (2 этаж) с 9.00 до 13.00.   Кроме того, здесь проконсультируют опытные эндокринологи и в случае необходимости выпишут направление на дальнейшее обследование.

- В настоящее время в Украине насчитывается около 1,2 млн человек, больных диабетом. Однако на каждый зарегистрированный случай приходится ещё 2 невыявленных. За последние 13 лет заболеваемость выросла почти в 2 раза. В Донецке на учете с сахарным диабетом состоят почти 31 000 человек, из них 127 – дети до 18 лет, - отмечают в управлении здравоохранения Донецкого горсовета.

Медики советуют ежегодно проходить обследование на диабет (особенно если в вашей семье есть страдающие от этого недуга, в группе риска  и люди старше 45 лет) и обращаться к врачу при первых же симптомах вроде беспричинной жажды, сухости во рту, шелушения и зуда кожи, необоснованной слабости, быстрой утомляемости.

Важно придерживаться рационального питания – меньше сладостей, жирных сортов мяса и рыбы, больше есть овощей и фруктов, не переедать, не злоупотреблять алкоголем. И, главное, избегать стрессов и заниматься спортом, напоминают врачи Луганского областного центра здоровья

БУДЬ В КУРСЕ

Норма содержания глюкозы в крови (утром натощак) - не  более 6,1 ммоль/л.