Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Грипп в Донбассе ждут уже в конце сентября

Медики уже готовятся к новой эпидемии. Если в прошлом году все прошло без всплесков, то этой осенью и зимой врачи ждут куда большего притока пациентов. В группу риска традиционно попадут малыши до 4 лет, школьники и молодежь от 18 до 29 лет, а также люди преклонного возраста.

- Неэпидемический подъем заболеваемости ОРВИ начнется уже со второй декады сентября и будет обусловлен заболеваемостью школьников и воспитанников детских садов, - прогнозируют специалисты ГУ Госсанэпидслужбы в Луганской области. - Ожидается эпидемия гриппа умеренной и средней интенсивности. Первая волна эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом начнется с третьей декады ноября и продлится первую половину декабря, вторая волна ожидается во второй декаде февраля до конца марта 2014 года.

Атаковать нас будут сразу три штамма гриппа, с которыми дончане и луганчане уже встречались в прошлом году: А (H3N2), А (H1N1) сезонного и пандемического и В.

Медики уже ратуют за вакцинацию. В первую очередь, по мнению СЭС, нужно сделать прививки воспитанникам садиков, школьникам, больным хроническими недугами (например: ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, первичные иммунодефициты, заболевания печени, бронхиальная астма, почечная недостаточность, заболевания легких, хронические поражения сердечно-сосудистой системы, состояния после трансплантации костного мозга и т. д.), работникам сферы обслуживания и самим же врачам.  Чтобы успел выработаться иммунитет, сделать это стоит не позже середины ноября.

К слову, по данным ГУ СЭС В Луганской области, за весь прошлый сезон среди привитых не было ни одного случая даже подозрения на грипп.