Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Главный государственный санврач Донецкой области Виктор Денисенко: "Курортного сезона в Мариуполе не будет"

Главный государственный санврач Донецкой области Виктор Денисенко:
Фото: Главный государственный санврач Донецкой области Виктор Денисенко. Фото: Константина БУНОВСКОГО.

Летом специалисты санэпидстанций просто нарасхват – клещи, отравления грибами, кишечные инфекции. Много шума в этом году вызвала вспышка холеры на Азовском побережье. И спустя полтора месяца врачи продолжают выявлять всё новые и новые случаи опасной заразы. Естественно, одним из самых популярных вопросов читателей "КП" к гостю  - когда медики ликвидируют очаг инфекции и начнётся ли курортный сезон в Мариуполе. Об этом в нашем пресс-центре  рассказал главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

-  Нашли ли источник заразы?

- Первые случаи появились 29 мая, накануне в городе прошли ливни. Затопило посёлки частных домов  на побережье рек и моря - Гавань, Садки, Слободка,   дожди смыли все нечистоты отсюда в водоёмы. Уже несколько лет стоит вопрос о канализовании этих посёлков. Ситуация осложняется тем, что здесь высокое стояние грунтовых вод, морская вода практически вымывает все нечистоты из самодельных выгребных ям. В большинстве случаев люди делают их негерметичными, кладут через кирпич, чтобы  отходы уходили в землю и не нужно было их вывозить.    Кроме того, люди у нас предприимчивые и, чтобы не заключать договор на откачку нечистот, несанкционированно подключаются к ливнёвкам, которые дальше идут в море. И мы выявили много таких фактов.Сейчас эти вопросы очень остро стоят в Мариуполе. Ведь вода – самый опасный фактор передачи инфекции. Я сейчас боюсь за Мариуполь и постоянно напоминаю мэру о своевременной ликвидации аварий на канализационных и водопроводных сетях. Если, не дай Бог, рядом проходят две эти "нитки", и тут порыв, потом подсос – все нечистоты пойдут  в водопроводные сети. Я говорю, что питьевая вода в Мариуполе соответствует  нормам качества. Но я молю Бога, чтобы здесь не сыграл этот фактор.  Тогда это будет уже массовое заболевание холерой, если есть возбудитель в канализации. А пока сейчас  у нас спорадические, не связанные между собой случаи.

- Виктор Иванович, скажите, когда прекратится эта эпопея с холерой и откроют пляжи в городе?

- А мы до сих пор не можем закрыть очаг холеры. Вот-вот остались один-два больных, завтра их готовим к выписке, раз - и новые случаи. Учитывая, что мы только сегодня зарегистрировали последнего  носителя (а всего в городе заболели 22 человека и 10 носителей), только через 10 дней мы можем ставить вопрос о снятии запрета на купание, лов рыбы и т. д. Опять-таки  если не будет новых случаев. Но это не значит, что можно будет сломя голову купаться где угодно, есть всю подряд рыбу - все жесткие меры будут в силе до конца летнего сезона.  В этом году в Мариуполе нет оздоровительного сезона. Думаю, и не будет до конца лета. Пляжи откроем, но будем постоянно говорить людям, чтобы они были осторожны, больше внимания будем уделять агитации профилактики болезней.

Полную версию читайте на сайте www.dn.kp.ua.