Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шахты Донбасса передумали продавать

Шахты Донбасса передумали продавать
Фото: Процесс опять затягивается. Фото: архив «КП»

В 2013-м в Донецкой области планировали пустить с молотка 10 шахт. В их число попали  шестьдонецких предприятий (шахты им. Абакумова, им. Калинина, "Октябрьский рудник", им. Челюскинцев, "Моспинская" и шахтоуправление "Донбасс"), две в Димитрове ("Центральная" и шахта им. Стаханова), и по одному – в Красноармейске (им. Димитрова) и Родинском ("Родинская").

- Но фактически до сих пор ни по одной торги так и не были проведены, - говорят в профсоюзе работников угольной промышленности Украины (ПРУП). 

А теперь в Кабмине и вовсе решили перенести сроки  корпоратизации (стадия подготовки к приватизации) государственных шахт. На всех предприятиях, которые по плану должны были перейти в руки частников в 2012-2013 годах,  этот процесс начнётся только в следующем году.  Пока же чиновники боятся, что на эти шахты попросту не  найдётся желающих.

- Возможно, одной из причин таких изменений стала проблема со сбытом угля. И здесь приватизация – не панацея. Ведь трудности затронули как государственные, так и частные шахты, - предполагает пресс-секретарь профсоюза работников угольной промышленности Украины Виталий Коноплёв. – Так что пока все силы брошены на то, чтобы решить вопрос сбыта продукции. 

К слову, перечень шахт, подлежащих корпоратизации, остался прежним: "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Снежноеантрацит", "Донбассантрацит", "Макеевуголь", "Донецкая угольная энергетическая компания", "Красноармейскуголь", "Дзержинскуголь", "Луганскуголь", "Торезантрацит", "Шахтерскантрацит", "Селидовуголь", угольная компания "Краснолиманская", шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" и "Первомайскуголь".

В ТЕМУ

Более 100 шахт никак не могут закрыть

По данным ПРУП, сейчас на стадии реструктуризации 102 украинские шахты. Многие из них в этом списке 10 лет и больше.

- По отдельным уже есть подписанное решение о ликвидации. Но фактически предприятие не ликвидировано, и хотя уголь здесь не добывают, шахты работают на откачку воды, - рассказывает  пресс-секретарь профсоюза работников угольной промышленности Украины Виталий Коноплёв. -   Готовятся к реструктуризации ещё 10 шахт. Однако масштабных сокращений сотрудников это за собой не повлечёт.