Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бешенство угрожает городам Донбасса

Бешенство угрожает городам Донбасса
Фото: Фото: из архива КП

В последнее время именно среди бездомных животных врачи регистрируют больше всего случаев бешенства. Если раньше ветслужбы грешили на лис и волков, то теперь очаг заболевания переместился из леса в населенные пункты.

- Властям нужно обратить на это особое внимание и принять меры, - отметила в разговоре с корреспондентом "КП" Тамара Беломеря, эпидемиолог Донецкой областной санэпидемстанции, - так как 78% всех выявленных случаев бешенства - бродячие, а не дикие животные.

На днях в Макеевке одичавший кот напал на собаку, которую выгуливал хозяин. Брызжущее слюной животное еле удалось запихнуть в мешок и затем удавить. Труп его доставили в лабораторию, где врачи поставили диагноз "бешенство". Теперь покусанного пса придется лечить, чтобы спасти его от страшного заболевания.

- Всем владельцам животных мы рекомендуем следить за контактами своих подопечных, - сказал Геннадий Хозяенко, начальник отдела организации противоэпизоотической работы Донецкого областного управления государственной ветеринарной медицины. - Если они подрались с другим животным, сразу обращайтесь в ветеринарный участок за антирабическими прививками.

Четвероногим придется перенести 4 укола за две недели, а людям делают 7 - 9 инъекций, что растягивается иногда на полгода. Не стоит забывать и о ежегодных профилактических прививках, тем более что сама вакцина совершенно бесплатна, деньги возьмут лишь за шприц.

А вот вопрос, что делать с самими одичавшими собаками и кошками, пока остается открытым. Закон прямо запрещает уничтожать бродячих животных, если они не больны. Предполагается, что местные власти должны заботиться о них, устраивать приюты и стерилизовать. Недавно для этих целей в Донецке создали КП "Животные в городе", но пока оно не в состоянии справиться с проблемой. Ситуацию не спасают и частные приюты, существующие на пожертвования, хотя в некоторых из них живут сотни собак и кошек.

 

Звонок в горсовет

 

Николай Левченко, секретарь Донецкого горсовета:

 

- Наши законы следят за правами животных, забывая порой о правах людей. Законодательство не учитывает способности властей решить эту проблему. Если в Милане в день вылавливают 10 собак, то у нас ситуация запущенная, их намного больше, а значит, и денег требуется больше. Я предлагаю на 3 года снять мораторий на отстрел бродячих животных, а затем уже гуманными методами держать ситуацию под контролем - стерилизовать, содержать в приютах и так далее. Защитники животных меня часто обвиняют, но я уверен, что лучше отстрелить 1000 собак, но тем самым защитить от укусов одну маленькую девочку. Люди важнее.