Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк - территория запретов?

Донецк - территория запретов?
Фото: Запреты действую везде, а вот знаки еще нужно поискать. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Забыть о сигаретах и отложить аперитив на вечер. Уже давно донецкие общественные места – территория запрета на вредные привычки. Бдительные наряды ППС, угрожающие таблички и даже билборды худо-бедно отучили дончан дымить на остановках и в парках. Впрочем, буквально через месяц после принятого закона усиленный контроль за курильщиками сошел на нет, а руки у властей так и не дошли до постоянных вывесок с перечеркнутыми сигаретами.

Приезжих сбивают с толку пепельницы

Если дончане порядки более или менее запомнили, то у приезжих с донецкой милицией периодическое недопонимание. Как же так: урны с пепельницами на каждом углу, а вы говорите, курить нельзя? И правда, то ли оптовые закупки "мусорок", то ли кто-то недосмотрел – но в итоге стильные урны, оборудованные специальными бортами для окурков, вводят в заблуждение гостей самых туристических мест Донецка – бульвара Пушкина и Парка кованых фигур.

Больше всех возмущаются рестораторы. Ведь им за пепельницы на столах грозят штрафом до 10 тысяч гривен, а тут такая несправедливость! Кого штрафовать за такой прокол – непонятно, но вот говорить о запрете на курение рядом с пепельницей – и вовсе пустая затея.

За те 10 минут, которые "Комсомолка" провела в Парке кованых фигур, мы встретили сразу три компании с сигаретами. А на вопрос "Знаете, что курить нельзя?" получили сразу три порции искреннего удивления и даже недоверия (пепельница же!). Впрочем, сомневались в запрете курильщики недолго – буквально через несколько минут тонкости законодательства им объяснил наряд ППС, который тут строго бдит дисциплину и порядок.

Предупреждающие  таблички есть не везде

А вот по парку Щербакова с сигаретой и пивом гулять можно сколько влезет. Здесь милиция то ли надеется на сознательность граждан, которых чуть ли не на всех аллеях ждут запрещающие знаки, то ли с приходом холодов и вовсе исключила парк из списка общественных мест, но за те 40 минут, которые "КП" провела на аллеях, размахивая открытой банкой с пивом, к нам так никто и не подошел.

Другая история – на бульваре Пушкина. Сколько мы ни искали таблички с перечеркнутыми сигаретами в начале аллеи, так и не нашли. Если мы о запретах знаем, то добрая половину тех, кто спешит через бульвар по своим делам, и вовсе не догадывается. Ведь и тут урны с пепельницами. Об этом красноречиво говорят внушительные горки окурков на дне "мусорок". Впрочем, как правило, докурить горожане не успевают – тут как тут милиция.

- За день предупреждаем тут до 10 курильщиков, - рассказал "Комсомолке" наряд ППС.

– В некоторых случаях доходит и до штрафа. Но в основном люди просто забывают о запрете, поэтому сразу выкидывают сигарету.

КОНКРЕТНО

Где нельзя дымить?  

1) в лифтах и таксофонах;
 
2) в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;
 
3) в помещениях и на территории учебных заведений;
 
4) на детских площадках;
 
5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
 
6) в подъездах жилых домов;
 
7) в подземных переходах;
 
8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;
 
9) в помещениях предприятий ресторанного хозяйства;
 
10) в помещениях объектов культурного назначения;
 
11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
 
12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
 
Кроме того, курение запрещается в:
 
1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
 
2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
 
3) в помещениях общежитий;
 
4) в аэропортах и на вокзалах

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

- Первым делом с курильщиком-нарушителем наши сотрудники проведут разъяснительную беседу, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Донецкого городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области. – Если горожанин выбросит сигарету и поймет, что нарушил закон, на этом проблему можно будет считать решенной. Если же будет спорить или его поймают на таком нарушении еще раз – это повод составить протокол. Документ оформляется на месте. Потом его рассмотрит начальник райотдела. За курение в общественных местах дончанам может грозить штраф от 1 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 170 гривен). В райотдел нарушителя могут доставить только в крайнем случае. К примеру, если будет дебоширить.