Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальные деревья Донецка пересчитали и взяли под охрану

Двухсотлетний дуб, чуть ли не единственный айлант, редкие платаны – вокруг этих сокровищ дончане десятки лет ходили и даже не замечали, что перед ними – уникальные деревья. Сотрудники Донецкого ботсада решили исправить эту оплошность и заявили: теперь каждое ценное растение города получит свою почетную табличку – с названием, возрастом и всеми регалиями. Определили уже и список редкостей – пока 50 штук.

Ботаники "прочесали" весь город

- Чего греха таить, мы и сами на многие уникальные деревья не обращали внимания, а ведь часто растут они на проходных местах, - сетует доктор биологических наук, профессор, старший научный сотрудник Донецкого ботанического сада Алексей Поляков. – А когда начали составлять каталог – вот же они, редкости, буквально на виду.

К редкому айланту теперь тоже можно водить экскурсии. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

За реестр всех деревьев с историей ботаники взялись не просто так. Все дело в том, что "зеленых ветеранов" мэрия собралась учесть при будущей застройке города. Теперь все те растения, которые попали в каталог, не только посчитают, но и возьмут под охрану.

- Сначала мы подали в горсовет список из 460 деревьев, затем выбрали самые ценные - 50, - рассказывает Алексей Поляков. - В итоге в каталог попали действительно уникальные представители.

Чтобы найти редкости, о которых не знали ни сами ботаники, ни мэрия, ни горожане, 7 сотрудников ботсада прочесали почти весь город. Рассматривали чуть ли не каждое дерево, с особой тщательностью – те, что с внушительными стволами.

- В Путиловском лесу нашли примерно 200-летний дуб, - рассказывают в ботсаду. – Он был большим еще тогда, когда нашего города не было! Сколько точно ему лет – сказать сложно, но диаметр ствола – почти 2 метра – говорит о том, что никак не меньше 200.

Раритеты обозначат табличками

Нашлись редкости и в самом центре – возле мемориала "Твоим освободителям, Донбасс!".

- Там сразу три дерева с историей: уникальный айлант, старый дуб и очень большой абрикос, - перечисляет Алексей Поляков. – Возле ДМЗ нашли софору японскую – выросла даже в таких условиях. В центре у нас есть и редкие для наших широт платаны. Они у нас плохо растут, поэтому, когда диаметр ствола приближается к метру, это уже редкость!

Узнать о том, что перед ними уникальный представитель донецкой флоры, каждый горожанин скоро сможет по специальной табличке, которая сообщит вид и возраст дерева. Вот-вот все отобранные ботаниками деревья обсудят в горсовете и уже в начале следующего года присудят им особый статус.

ТОП-5 зеленых редкостей

- софора японская (около центральной проходной ДМЗ);

- айлант (парк Ленком);

- каркас западный (бульвар Шевченко, около отеля "Нива");

- 200-летний дуб (Путиловский лес);

- платан (ул. Элеваторная).