Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донецк замерзнет уже через неделю?

Донецк замерзнет уже через неделю?

Украино-российский газовый конфликт не оставил Донецк без тепла. Даже несмотря на особо холодную зиму, огромные долги населения за коммунальные услуги и, собственно, перекрытый газовый вентиль для Украины. Ситуация, конечно, далека от патовой, но остается крайне сложной. Особенно для Донецкой области, где крупные промышленные производства нуждаются в миллионах тонн топлива каждые сутки. Но в нынешних условиях остается множество открытых вопросов - сколько еще можно будет сохранять тепло в домах, какие есть альтернативы газу и сколько будет длиться подобная ситуация.

 

Мэр Донецка Александр Лукьянченко: "Город не замерзает"

Как ни странно, с началом газового кризиса в Донецке дела с отоплением пошли лучше, чем до него. То есть газа коммунальщикам стали давать сколько нужно, а не в 2 раза ниже нормы. Так что в нынешних погодных условиях большинство домов города отапливаются по всем нормам.

- Сейчас ситуация удовлетворительно стабильная. Особо сложных аварийных ситуаций у нас не было, мы управляем процессом и отапливаем город. Давление, с которым подается газ, в рабочих пределах. Есть вопросы и с самим газом, который подается из хранилищ, - он влажный,  поэтому есть сложности с автоматикой. - Я надеюсь, что политики смогут договориться и транзит через территорию страны возобновится. Руководства Газпрома и Нафтогаза должны найти точки соприкосновения. Нельзя делать население Украины заложником нынешней ситуации, - сообщает Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

 

"На чьи гуляем?" 

 

В 11 украинских хранилищах, которые находятся на западной границе Украины, сейчас 1,6 миллиарда м3 газа. Сейчас Донецк получает голубое топливо именно из Западной Украины. Кстати сказать, если использовать лишь тот газ, который в них находится, то его запасов для страны хватит едва ли на неделю - две. Кроме того, есть еще одна опасность.                     

- Украинские системы, заложенные ещё в советское время, не рассчитаны на транспортировку газа на такие дальние расстояния (более 1 200 км).  Давление в магистральных газопроводах упало в 2 раза и не превышает 28 кг/см2, - сообщает пресс-секретарь ДК "Укртрансгаз" Инна Коваль,

По прогнозам тепловиков, на этот месяц Донецку понадобится порядка 100 000 000 кубометров газа. Невероятно, но факт  - газ в Донецк на сегодня поступает бесперебойно.

В сутки на обогрев горожан тепловики сжигают порядка 3 500 000 м3 голубого топлива,  с начала месяца мы потребили уже более 20 000 000 кубометров (стоимость одного миллиона  кубметров - 1 100 000  грн.). Руководство НАК "Нафтогаз" пока смотрит сквозь пальцы на "вольности", которые позволяют себе донецкие коммунальщики, - официально установленный на город лимит  ниже реально потребляемого более чем в половину.

- Голубого топлива, заверяют поставщики, достаточно, чтобы беспроблемно пережить этот отопительный сезон. Но над городом по-прежнему витает угроза отключения теплоснабжения - проблемы возникнут из-за катастрофически низких платежей населения, - считает Александр Семченко, 1-ый заместитель ККП "Донгортеплосеть".-  "Нефтогаз" не станет медлить с карательными санкциями. И русско-украинский газовый конфликт тут не при чём.

В сложившихся условиях, когда НАК "Нафтогаз" - поставщик-монополист  на украинском топливно-энергетическом рынке, донецким коммунальщикам, впрочем, как и горожанам, придётся туго. Городские котельные функционируют исключительно на газе, оборудование технически не приспособлено для переработки другого топлива. Неприкосновенного запаса на чёрный день у тепловиков нет.

 

Металлургов просили воздержаться

Уже известно, что крупные промышленные предприятия страны попросили экономить газ по максимуму. В первую очередь это касается химиков и металлургов. Как сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаза", в ближайшие 3-4 дня все крупные производства должны урезать свои потребности в минимум.

- Это мировая практика, в Европе директора крупных производств делают это без предупреждения в сложных условиях. У нас добровольно это вряд ли захотят делать. Поэтому не стоит делать на этом PR,а какая-либо иная информация со стороны руководства предприятий  - это провокации, - сообщает руководитель пресс-службы НАК "Нафтогаз" Украины Валентин Землянский.

 

В тему

 

Донецк ждет снег и морозы

До 20 градусов мороза ожидается 11 - 12 января. Синоптики утверждают, что в оставшейся части января жителей Донецка ждут по-настоящему зимние радости  - мокрый снег, гололед и почти крещенские морозы.

- Среднесуточная температура в январе составит от -8... -10 ночью и -6...-7 днем, часто гололедица.  В начале следующей недели дончан ожидает мокрый снег, - рассказала "Комсомолке" синоптик Донецкого областного центра гидрометеорологии Надежда Гоцкало.

На Крещение синоптики пообещали небольшие осадки, ветер, но достаточно мягкую температуру - -2...-8 днем и -6...-13 ночью и заверили, что до абсолютного минимума - -24 Донецку еще далеко.

 

А в это время

 

"Стирол" остановили?

Первой "жертвой" газового конфликта в области стал концерн "Стирол". Появилась даже информация о том, что предприятие пришлось в срочном порядке остановить - все потому что давление газа упало до критической отметки. А значит, химикам пришлось срочно свернуть производство. На самом деле ситуация оказалась не настолько критична:

- Остановлены только агрегаты аммиачного производства. Всего их 3, и остановить их работу пришлось действительно из-за проблем с поставками газа. Однако о полной остановке предприятия говорить нельзя. Сумма убытков от простоя пока не просчитывалась и о перспективах пока ничего неизвестно. Сколько продлится такая ситуация также неизвестно, - сообщает руководитель пресс-службы концерна "Стирол" Людмила Ткаченко.