Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончан тысячами косит неизвестный вирус?

 Респираторные инфекции уже свирепствуют в Донецке. Начиная с сентября количество заболевших постоянно увеличивается, причем счет идет уже на тысячи. И это только официальная статистика, а ведь многие предпочитают не обращаться к врачам, ограничиваясь чаем с лимоном и малиновым вареньем. При этом, как жалуются больные, у заразы необычные симптомы: в одночасье наступает слабость,  мучает кашель, воспаляются лимфоузлы. 

- Болеем всей семьей, - поделилась с "Комсомолкой" дончанка Екатерина Карлова. – Сначала дочка-первоклассница пришла из школы с температурой, а потом заразились все остальные. Я с двухмесячной дочкой от греха подальше легла в больницу, так как у малышки жар. Муж в больницу идти не хочет, лечится дома.

 В СЭС отмечают, что заболевших гриппом пока не так уж много, в основном приходится иметь дело с ОРВИ, но это только начало. По прогнозам ВОЗ, в ближайшее время у нас могут появиться штаммы гриппа "Калифорния", "Виктория" и "Висконсин".

Врачи уверяют что народ болеет обычной простудой. Фото из архива КП

 - Пока в Украине разрешены к использованию 4 вида вакцин, - предупреждает Владимир Денисенко, главный государственный санитарный врач Донецкой области. – Это "Ваксигрипп", "Флюарикс", "Инфлувак" и "Интаза". Регистрация других препаратов продолжается.

 Вакцинация уже началась и продлится до конца ноября. Врачи считают, что более эффективного метода профилактики пока еще не существует. Привиться можно бесплатно в больнице или на предприятии, а также за свой счет.

- При том уровне контактов между людьми, который мы сейчас наблюдаем, любые карантинные меры бесполезны, - уверен главный врач Мариупольской СЭС Георгий Гусаков. – В порт постоянно прибывают корабли, но мы не можем запрещать морякам сходить на берег только на том основании, что у них температура.

 Снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ помогут витамины, лучше всего в свежих фруктах. Также врачи советуют не переохлаждаться, а если начинать закаливание, то только под присмотром специалистов. Марлевые повязки в транспорте и других людных местах не помешают, а в случае эпидемии гриппа лучше вообще воздержаться от посещения массовых мероприятий. Помните, что инфекция передается воздушно-капельным путем.

Важно!

 Врачи очертили группу риска, представителям которой лучше не забывать о прививках. Это школьники, медперсонал образовательных учреждений, а также работники сферы услуг, торговли и транспорта. Кроме того, вакцинация очень рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы и почек, а также беременным и всем, чей возраст перевалил за отметку 65 лет.