Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Евродежавю в Донецке: По улицам ходят иностранные туристы, а в кафе предлагают "спортивное меню"

Евродежавю в Донецке: По улицам ходят иностранные туристы, а в кафе предлагают
Фото: Трибунам "Олимпийского" предстоит насладиться спортивным праздником мирового уровня. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вчера в Донецк пришло масштабное спортивное событие. Не успели горожане забыть Евро-2012, как вот он – новый чемпионат. На этот раз – по легкой атлетике среди юношей. Сотни спортсменов и болельщиков, заполненные стадионы и гостиницы – этого достаточно для того, чтобы город в полной мере ощутил особую атмосферу – ведь сейчас тут находятся больше 1600 легкоатлетов из 180 стран мира.

Для тех, кто не на стадионе, спортивный праздник больше всего чувствуется в далеко не спортивных местах – к примеру, в барах и ресторанах. Особенно тут ждут тех, кто по футбольной традиции приходит вечером посмотреть телетрансляцию.

В большинстве заведений центра города уже загодя настраиваются на нужные каналы и готовят бар. Говорят, первый день соревнований показал: болеть дончане умеют не только за футбольные команды.

- Мы не ожидали, что в этот вечер у нас соберется столько народу, - рассказала нам администратор одного из баров в центре Донецка Анна Николаева. – Начали приходить еще днем – заказывать столы на вечер и интересоваться меню. По традиции, мы сделали ставку на пиво и закуски к нему. Приготовили и специальную коктейльную карту.

Сразу в нескольких заведениях на спортивное событие отреагировали сменой меню. В списках блюд появились стейки "Эстафета", салат "Тест Купера" и даже шашлык "Допинг". Сотрудники баров говорят: народ смеется, но заказывает.

Обещают бармены проявить фантазию, если украинские спортсмены проявят себя.

- Я обязательно буду следить за ходом соревнований, - обещает донецкий бармен Сергей Кривов. – Если Украина оправдает мои надежды, обязательно придумаю особый коктейль в честь спортсменов. Еще давно вынашиваю идею смешать особый напиток "Саладуха" в честь нашей знаменитой легкоатлетки. И пусть она в этих соревнованиях по понятной причине не участвует, все равно – это наша гордость. И звучит прикольно! Почти как "Медовуха".

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Город будут охранять 800 милиционеров

На время соревнований донецкая милиция перешла на усиленный вариант несения службы. Почти тысяча правоохранителей рассредоточится по ключевым точкам города. Особое внимание уделят местам тренировок спортсменов, проведения чемпионата, отелям, где проживают атлеты и гости города.

- Для охраны общественного порядка будут задействованы свыше 800 сотрудников милиции ежедневно, в том числе на патрулирование - 67 инспекторов патрульной службы, 65 сотрудников спецподразделения "Беркут", 197 военнослужащих внутренних войск, -  сообщил и. о. начальника милиции общественной безопасности Донецкого ГУ Николай Крюченко.