Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начнет работу миссия Международного валютного фонда

С 21 июня в Украине начнет работу миссия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макс Альер.
«9 июня в Киеве состоялись встречи группы экспертов МВФ в составе господина поула Томсен, заместителя директора Европейского департамента МВФ, и  Танос Арванитис, руководителя Миссии МВФ по Украине, с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и другими высшими чиновниками для обсуждения вопросов экономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ в контексте соглашения «стенд-бай» с Украиной.

В центре дискуссий были вопросы фискальной политики, которую необходимо проводить для достижения плановых фискальных показателей на 2010 год и стабильного обеспечения тенденции к снижению долга, а также структурных реформ, в частности тех, которые касаются финансового и энергетического сектора, необходимых для движения Украины путем стабильности и экономического роста. Было договорено, что с 21 июня в Киеве начнет свою работу Миссия МВФ, которая продолжит обсуждение этих вопросов», - отметил М. Альер.

Напомним, правительство Украины проводит переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, которая предусматривает выделение кредита в размере до 19 миллиардов долларов на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается.

Существует большая вероятность того, что Международный валютный фонд может отказать Украине в реализации новой программы сотрудничества в ближайшее время. «Сегодня вероятность того, что МВФ откажет Украине в продолжении сотрудничества по новой программе, составляет 9 к 1», - заявил источник в кулуарах власти, передает «УНИАН».

2 июня вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что текст нового меморандума для продолжения сотрудничества с МВФ уже практически согласован. «Мы работаем, текст меморандума практически согласован, туда добавлено серьезный блок структурных реформ, которые были внесены по инициативе Украины. За счет этих реформ со временем мы сможем увеличить доходную часть бюджета, и это поможет вернуть те кредиты, которые мы будем », - сказал вице-премьер.

При этом он отметил, что размер кредита, который Украина планирует получить от МВФ, окончательно не определен. «Исходя из того, что было во время обсуждения, я предполагаю, что сумма может быть от 12 до 19 миллиардов долларов. Однако окончательное решение может принять только Совет директоров МВФ», - добавил он.