Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускники скупают эксклюзивные наряды и шьют платья напрокат

Выпускники скупают эксклюзивные наряды и шьют платья напрокат
Фото: Подпись : Снарядить выпускника на праздник влетит в копеечку. Фото: архив КП

Наряд мальчика – в два раза дешевле

Большинство ребят уже почти "экипированы", осталось только докупить какие–то мелочи. То же можно сказать о девочках. Ведь большинство родителей начали присматривать праздничную одежду еще зимой, чтобы избежать ажиотажа накануне праздника. Кстати, мамы и папы в один голос утверждают, что в этом году подготовка к выпускному как никогда сильно ударила по семейному бюджету семьи.

- Чтобы позволить себе то, что хотела дочка, пришлось даже залезть в долги. Но зато купили все, что она хотела. Платье обошлось в 3 000 гривен, модельные туфли повезло купить на распродаже всего за 500 гривен, – делится с нами мама выпускницы Лады Светлана Сергеевна Ковалева. – Кроме того, дочь уже записалась в своем салоне на эпиляцию, маникюр-педикюр, покраску и стрижку. А это, скажу я вам, львиная доля всего выпускного бюджета – около 1 000 гривен!

Впрочем, Светлана готова к тому, что мелкие расходы "затянут" еще гривен на 700-800 . При этом женщина уверена, что у ее дочери получился едва ли не самый "бюджетный" вариант выпускного.

- Наши знакомые год копили на выпускной, чтобы ребенок выглядел не хуже тех, чьи родители живут в достатке. В итоге они потратили почти в два раза больше, чем я, но зато все купили в фирменных магазинах, – говорит Ковалева.

Куда дешевле выходит наряд для мальчиков, здесь можно ограничиться лишь покупкой туфель, костюма и рубашки, тратиться на косметологический салон почти не придется. Да и мужские вещи запросто можно использовать в повседневной жизни. 

Новая мода – праздничный секонд-хенд

Для тех же, кто хочет еще больше сэкономить на одежде, сейчас появилось множество новых вариантов: взять вещи в аренду, пошить напрокат (есть и такая услуга) либо купить с рук уже ношенный кем-то наряд. Всемирная сеть пестрит объявлениями от прошлогодних выпускников, которые с удовольствие продадут за полцены одетое всего один раз платье. Еще дешевле прокат выпускных платьев от хозяина. Те, кто не хочет навсегда расставаться со своими сказочно красивыми нарядами, в перерывах между ноской готовы сдать их на время выпускного бала всего за 300-500 гривен.

Прокат же новых вещей обойдется в десять раз дороже. Но все же дешевле, чем купить.

- Бронировать можно будет в начале мая, сейчас все платья продаются, но те, которые останутся, мы выставим для аренды, – рассказали нам в одном из специализирующихся на праздничных нарядах магазинов. – Сейчас стоимость платьев составляет 4 000 – 6 000 гривен, прокатные цены будут составлять 50% от стоимости.

В другом салоне-ателье шьют вечерние платья специально под выпускной и готовы дать поносить наряд по сходной цене - за 1 500 гривен. Тем, кто хочет блистать в эксклюзиве, предлагают новую услугу – пошив напрокат.

- Приносите картинку любой модели, я пошью вам такое же, хоть со стразами, хоть с камнями, - уверяет швея–закройщица Людмила. – Заказчик платит 75% от стоимости, надевает наряд на свой праздник, а затем возвращает его обратно.

 

КСТАТИ

На что еще придется раскошелиться?*

Средний счет в кафе – 250 - 300 грн. с человека

Ведущий вечера - 2 500 – 4 000 грн.

Диджей вечера – 1 500 - 2 000 грн.

Фотосъемка – 250 - 300 грн. (1 час работы)

Видеосъемка – 400 - 600 грн. (1 час работы)

*Расчет для класса в 30 человек