Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед дежурством украинские милиционеры беседуют со священником

Перед дежурством украинские милиционеры беседуют со священником
Фото: Разговоры с батюшкой помогают в работе и дают спокойствие. Фото: www.mvd.ru

Каждую неделю в стенах милиции они встречаются с представителями церкви. Жизнь святых, грехи, библейские заповеди - темы, которые обсуждаются на таких занятиях.
В Горняцком райотделе на встречу со священником сегодня пришло более 40 человек личного состава. Тема разговора - грех, покаяние и жизнь мученика Владимира.
 
Отец Виталий: "Когда Иоанна Предтечу спросили воины: как им быть, воевать или не воевать. Он сказал им так: довольствуйтесь жалованием, не берите, не обижайте людей, не клевещите. Все. Вот это, в принципе, и к вам относится".
 
Когда рассказ окончен, правоохранители задают свои вопросы.
 
Общение со священником занимает около получаса. После этого милиционеры приступают к выполнению своих прямых обязанностей. Такие встречи одобряют, говорят, они позволяют отвлечься и получить ответы на интересующие вопросы.
 
Дарья Сетковская - сотрудник Горняцкого РО милиции Макеевки: "Присутствие церкви дает душевное успокоение. Не только в работе, а что - то для себя изведаешь, делаешь какие - то выводы".
 
Ольга Малышева - старший инспектор сектора кадрового обеспечения Горняцкого РО милиции: "Затрагивается тема суицида, немаловажная проблема алкоголизма. Очень много вопросов, которые не могут в повседневной жизни решить, задают их отцу Виталию. Он отвечает на них, по возможности, рассказывает, как это сочетается с нашей работой. Также рассказывает о том, чего мы не можем узнать в своей работе"
 
По мнению руководства милиции, подобные встречи с духовенством основной работе не помеха. Источник: ТРК Юнион.