Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горняков достали из каменного мешка

Горняков достали из каменного мешка
Фото: Спасенные из «плена» шахтеры. Фото: Татьяны ПЛИСКИ.

За судьбой троих горняков енакиевской шахты "Полтавская" следила вся страна. Во вторник вечером они оказались в ловушке на почти полукилометровой глубине - обрушение 150 тонн породы в один момент отрезало ребят от внешнего мира. Судьба 39- летнего Александра Мильянчука, 55-летнего Евгения Евдокимова и 32-летнего Владимира Боева более суток оставалась неизвестной. Но чудеса еще есть в мире - вчера утром их целыми и невредимыми доставили на поверхность.

Отделались легким испугом

- Ни ссадин, ни царапин, состояние шахтеров удовлетворительное, результаты лабораторных исследований в норме, - рассказал заведующий терапевтическим отделением Енакиевской больницы № 2 Виктор Остапченко. - Скоро их можно выписывать!

Конечно, на состоянии спасенных сказалось длительное пребывание без еды и воды, организм был обезвожен и переохлажден, но оснований для беспокойства о здоровье горняков сейчас уже нет. У самих шахтеров улыбка не сходит с лица, ведь, по сути, они отделались легким испугом.

- Даже страха не было, хотя оказались в настоящем каменном мешке, - уверяет самый опытный из шахтеров - Евгений Евдокимов. - Мы были далеко от места обрушения и ничего не слышали.

Кстати, перед спуском все трое прошли специальный инструктаж в связи с несчастным случаем на соседней шахте, но которой прямо на горняка обрушилась порода. Им объяснили, что пласт может быть неустойчивым, поэтому нужно соблюдать осторожность.

Забойщики почувствовали неладное, получив с поверхности условный сигнал - воздушная струя начала прерываться. Спустились ниже, увидели завал, прикинули, сколько времени займет откапывание, и принялись ждать помощи в спасательной нише.

- Были уверены, что ребята сделают все возможное, чтобы нас вызволить! - говорит Евгений Евдокимов. - А чтобы избавиться от дурных мыслей, начали работать, делать крепь, ведь это проверенный способ. Пожалели, что тормозки (шахтерские обеды - "КП") с собой не взяли, но воздух поступал, а значит, продержаться было можно.

В ответ стучали по пласту

Тем временем на шахте организовали спасательную бригаду из самых опытных и сильных забойщиков. Горняки разбились на команды по 4 человека - каждая группа на пределе своих сил отрабатывала 3-часовую смену. Спасая товарищей, шахтеры орудовали отбойными молотками, стремительно пробивая штрек, параллельный аварийному. В общей сложности они извлекли из-под земли 150 тонн породы.

- Услышали звук отбойного молотка, начали стучать по пласту, - вспоминает Владимир Боев. - Когда к нам прорвались, даже просить ничего не пришлось - сразу каждому в зубы бутерброд дали и бутылку воды. Курить сильно хотелось, но пришлось ждать, пока выйдем на поверхность.

Наверху к ним бросились жены, все это время не уходившие с шахты.

- Ждала его с работы, а он задерживался, - не может сдержать слез Галина Евдокимова. - Смотрю, во двор машина приехала незнакомая, люди вышли, тут я все и поняла...

Женщины ничего не знали о судьбе мужей до тех пор, пока спасательная команда не услышала стук из аварийной ниши. А когда увидели, даже сказать ничего не могли, только плакали и обнимали своих мужчин, которых смерть чудом обошла стороной.

Сами спасенные хоть и прошли через серьезный стресс, уходить с шахты не намерены.

- Каждый думает, что беда случится не с ним, - вздыхает Евгений Евдокимов. - Я хоть и на пенсии, но еще поработаю, а детям не хочу советовать в шахту идти. Не хочу сидеть дома и за них переживать.

Кстати

В Госгорпромнадзоре отметили, что подобные случаи спасения шахтеров хоть и случаются, но достаточно редко. Большое значение имеет, где именно работали люди в момент обрушения. Если пласт круто падающий, то он идет вниз уступами, в которых можно спрятаться, а если наклон незначительный, то и спасительных уступов практически нет. Шахтерам "Полтавской" повезло оказаться на круто падающем пласте.