Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гигантские стаи саранчи атакуют поля Украины

Гигантские стаи саранчи атакуют поля Украины
Фото: Фото: kungrad.narod.ru

Стоило саранче начать плодиться на неухоженном поле, как она заполонила всю область.

Начальник госинспекции по защите растений в Луганской области Василий Пантелеев заявил, что в начале июля очаг саранчи нашли на площади 30 гектаров в Луганском институте агропромышленного производства. «На каждом квадратном метре – 50-70 вредителей, которые пожирают листья подсолнечника и других растений. Оказалось, что саранча движется с соседнего поля ООО «Тепличное», которое долго не обрабатывалось». К утру следующего дня площадь распространения увеличилась в полтора раза, пришлось принимать серьезные меры по ликвидации насекомых.

   К сожалению, этот случай – не единичный. Рассказывает луганчанка Елена, живущая в центре города: «Уже несколько раз замечала этих огромных вредителей у себя подоконниках окон и на балконе. Несколько дней назад соседка вышла в подъезд, закричала – почувствовала, что у нее в брюках что-то ползает. Оказалась – саранча, несколько других насекомых ползали по стенам». Другие жители города регулярно замечают вредителей на деревьях, кустах и прямо на асфальте.

От паразитов, кстати, пострадали и окрестные области. Откуда именно вредитель движется на Украину, пока неизвестно. Источник: cxid-info.