Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Монумент фронтовым водителям порезали на металлолом

В Донецке стало одним памятником меньше. Фото Андрея БУТКО.

Тревогу по поводу уничтожения раритетного "ЗИЛ-157" забили блогеры, увидевшие, как грузовик режут автогеном на части, явно собираясь сдать на металлолом. В Интернете появились возмущенные сообщения, ведь монумент посвящен солдатам-водителям, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Как можно было уничтожать память о героях, продавая ее по цене металлолома?

В горсовете об этом факте ничего не знали, но прояснили ситуацию в течение получаса.

- Дело в том, что этот монумент не состоит на балансе города, его устанавливал на свои средства ОСОАВИАХИМ, - рассказал Константин Савинов, начальник ГУ благоустройства и коммунального обслуживания. – В последнее время постамент стал разрушаться, поэтому владельцы пришли к выводу, что безопаснее будет его демонтировать, ведь грузовик может упасть на людей.

Сам "ЗИЛ-157" сильно пострадал от ржавчины, а на его реставрацию у нынешних владельцев денег не нашлось. Машину действительно разрезали на части и продали, а средства обещали направить на благотворительность. Уход за подобными монументами влетает в копеечку. Причем государство не принимает участия в сохранении памятников, которые не находятся под его опекой.

Однако уничтожать подобные монументы без обсуждения этого вопроса с общественностью, мягко говоря, непорядочно. Ведь могли найтись благотворители, неравнодушные к прошлому нашей страны, и тогда героический "ЗИЛ" могли бы спасти.

Наша справка

До 9 000 грн.  можно выручить за продажу металла по  весу "ЗИЛа-157".

От 60 000 грн. за неотреставрированную подобную машину готовы выложить коллекционеры ретроавтомобилей.