Загрузить еще

Беларусь на "Евровидении-2021” представит группа с политическим подтекстом

Беларусь на
Фото: galasyzmesta.by

Беларусь на международном конкурсе "Евровидение 2021" представит группа из пяти бывших КВНщиков "Галасы ЗМеста". Коллектив стал победителем Национального отбора, который впервые за 10 лет прошел в форме прослушивания (без телевизионной и интернет-трансляции).

- В этот раз минимум гламура и пафоса! Только голос народа от группы из народа!", - так коллектив представила Белтелерадиокомпания, которая отбирает представителя на конкурс.

На сайте коллектива сказано, что он существует давно, но название “Галасы ЗМеста” появилось  весной 2020 года.

- Планировалось петь песни “на злобу дня” и выражать взгляд на происходящие в стране события, так сказать, из глубинки, провинции. Естественно, выборы и последовавший за ними цирк только подхлестнули нас и песни стали сочиняться практически сами. Днем на работе, по вечерам репетиции – семьи видим только в горизонтальном (спящем) положении, - сказано в описании группы на их сайте.

Белорусские СМИ пишут, что “Галасы ЗМеста” исполняют язвительные песни о протестах и лидерах оппозиции.  На сцене в Роттердаме коллектив выступит с композицией "Я научу тебя". В ней есть такие строчки: "Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему", пишет телеграм-канал "Культурная прачечная".

Изначально Беларусь на конкурсе должна была представлять группа VAL, но Белтелерадиокомпания отстранила их за "отсутствие совести". В конце сентября 2020-го музыканты дали интервью, в котором рассказали "о конфликтах с артистами, организаторами и надеждах на новую Беларусь".

От Украине на конкурсе "Евровидения" выступит победителям национального отбора 2020 группа GO_А с песней "Шум". Россию представит популярная в Инстаграм певица Manizha с треком "Russian Woman".  65-е "Евровидение" пройдет в Нидерландах с 18 по 22 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на "Евровидении-2021" споет: литовские тусовщики, семейный подряд из Исландии и болгарская Билли Айлиш