Загрузить еще

В Дружковке открылся аптечный музей

В Дружковке открылся аптечный музей
Фото: Фото из архива Дружковского историко-художественного музея

До недавних пор похвалиться необычными экспонатами могли лишь Горловка (здесь работает единственный  в СНГ государственный музей миниатюрной книги), знаменитый своей уникальной коллекцией баянов Шахтёрск да Святогорье, где сентябре этого года открылся музей истории монастырской обители. Теперь же в этот список по праву можно занести и Дружковку. На днях там появился музей-аптека. Идею выдвинули местные фармацевты. Открытие приурочили к профессиональному юбилею – в этом году исполнилось ровно 105 лет с тех пор, как в городе заработала первая аптека. Ленточку разрезал начальник инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов Виктор Хоменко.

- Экспозиция разместилась на базе нашего историко-художественного музея, который в свою очередь обосновался на месте старейшей в Украине изостудии - рассказала «Комсомолке» директор Дружковского историко-художественного музея Татьяна Долиновская.

Сейчас в новом музее уже более 200 экспонатов. Здесь любопытные посетители смогут увидеть всю изнанку аптекарской кухни – старинное оборудование, с помощью которого фармацевты прошлого века готовили целебные мази, настойки, порошки, инструменты выдающихся аптекарей-земляков (таких как профессор Василий Крамаренко, в начале прошлого века заведовавший кафедрой в Львовском медуниверситете). К слову, абсолютно все экспонаты подарены местными жителями, потому в музее нет входных билетов, и все выставки можно посмотреть бесплатно.

Аптечную экспозицию следует искать в историко-художественном музее, открытом ежедневно (кроме вторника).

Адрес: Дружковка, ул. Энгельса, 112. Тел.: (06267) 3-06-79