Загрузить еще

«Х-фактор» по-донецки: тройная сила мужской харизмы

«Х-фактор» по-донецки:  тройная сила мужской харизмы
За право считаться лучшим борются наши парни – Саша Кривошапко, Алексей Кузнецов и Ваня Сафаров.  О том, как одни из самых сильных вокалистов страны чувствуют себя в шоу, о чем переживают и надеются ли на победу, «Комсомолка» спросила у родителей и учителей этих трех участников самого рейтингового шоу. 
 
Наталья Сафарова: «При Ване не рискуем даже рта раскрыть» 
 
Вряд ли кто-то поверит, но идеально попадающий в ноты Ваня Сафаров нигде музыке не учился. Даже наоборот: родители - инженеры-математики - всячески отговаривали парня от идеи выйти на большую сцену. 
 
- Он с детства решил, что свяжет свою жизнь с музыкой, - рассказала «Комсомолке» мама Вани Сафарова Наталья Ивановна. -  Как мы ни переубеждали, ни отговаривали, ничего не помогало. Еле убедили поступить в техникум, чтобы получить профессию программиста. Но основная цель у него одна – петь! В этом смысле он очень упрямый. Сейчас мы даже немного жалеем, что так категорично были настроены относительно его выбора.
 
- Как вы поняли, что Ваня поет?
 
- Его талант заметили не мы, а учитель музыки, которая пела с детьми в детском садике. Ваня родился в Армавире, и еще там преподаватель заметила, что его голос явно выделяется среди других. Потом мы переехали, и история повторилась – музыковед напрямую сказала: «У мальчика есть талант, его нужно развивать». Но для нас все эти способности были на втором плане до шоу. Сейчас мы с папой всерьез задумались: если Ваня дошел до такого уровня, если слышит в свой адрес столько приятных слов от людей, профессионально разбирающихся в музыке, может, действительно это его судьба?
 
- У вас музыкальная семья? На праздниках поете?
 
- В нашей семье поет один Ваня. Мы с папой очень далекие от музыки люди. Поэтому не рискуем рта раскрывать даже на кухне – Ваня просто не переносит, когда фальшиво поют, сразу зайдет и скажет, что думает. 
 
Пока родители всерьез задумались о том, стоит ли дать «добро» юной звезде на путь к мечте, сам Ваня работает просто на износ. Но родителям не жалуется и в достижении своей цели не останавливается. 
 
- Конечно, сейчас ему очень тяжело, - рассказывает мама. - Мальчику его возраста без особой подготовки сложно выдержать этот график. Мы у него каждый раз спрашиваем: «Ваня, тебе тяжело?», а он неизменно отвечает: «Очень!». И у меня прямо сердце кровью обливается. Страшно даже вспомнить, что мы с папой чувствовали, когда он уезжал! Ведь он первый раз поехал куда-то один. С огромными проблемами мы доставали билеты, ведь это было лето – все поезда битком набитые. А у меня одна мысль – сейчас его выгонят из шоу, как он без билета будет? Ведь даже остановиться негде, если не сможет попасть на поезд… 
 
 
 
Дина Кривошапко: «Песня Лары Фабиан просто выбила Сашу из колеи!»
 
Жителя Мариуполя Александра Кривошапко зрители чаще всего узнают по тоннелям в ушах. Но все согласны – это далеко на самое важно достижение 19-летнего Саши. Свою аудиторию, которая насчитывает тысячи людей в возрасте от 10 до 80 лет, парень покорил удивительным голосом еще на первом кастинге.
 
- Конечно, сейчас ему сложно, - поделилась с нами мама Саши Кривошапко Дина Александровна. - И даже не только потому, что вокруг него очень сильная конкуренция. Как раз к этому он привык – с самого раннего детства постоянно участвовал в вокальных конкурсах, поэтому повидал всякого. Главная сложность для него на шоу – напряженный, практически экстремальный ритм. Любому артисту очень сложно качественно петь в таком темпе. Чтобы за неделю подготовиться к выступлению, нужно репетировать практически без перерывов, а это колоссально сложно даже для самых тренированных связок. Другая его проблема – репертуар. Он очень трепетно относится к тому, что поет. Да и я его воспитывала исключительно на классике. Даже на эстрадных конкурсах мы никогда не выбирали поп-песни. А если и пели какие-то шлягеры, так это были такие композиции, которые сейчас уже можно назвать классикой: песни Дунаевского, Мартынова… Те, что проверены временем. На шоу же ищу! т универсального вокалиста. Поэтому Саше было неимоверно тяжело исполнить песню Лары Фабиан – она просто выбила его из колеи. Ведь она совершенно не подходит ни к его голосу, ни  к манере исполнения. Но он справился даже лучше, чем я ожидала. 
 
- Как  поддерживаете cына? Бывают ли ситуации, когда вы видите, что просто необходимо сказать что-то теплое?
 
- Да, у нас на самом деле с ним очень тесная связь. Мы вместе прошли через многое, поэтому у нас полное взаимопонимание. И, даже несмотря на то что мне как маме было немного страшно отпускать его учиться в Москву, да и на шоу тоже, я уверена: он сохранит в себе тот стержень, который у него есть сейчас, и с честью все преодолеет.
 
- Как же решились отпустить сына так далеко, в другую страну?
 
- В один момент мы поняли, что в нашем родном городе развиваться дальше у него просто нет возможности. Он за три года окончил музыкальное училище, и нужно продолжать образование, если есть желание выйти на большую сцену. Но у нас в Мариуполе нет консерватории, не говоря уже об оперном театре. Поэтому мы решили: если приходится уезжать из родного города, лучше уже ехать туда, где образование гарантированно достойное. Решили – сразу в Москву. Конечно, очень обрадовались, когда преподаватели Гнесинки в него поверили и сразу взяли на бюджет на дневное отделение.  
 
 
 
Сергей Гонтовой: «С моей подачи Леша Кузнецов поет в хоре Донецкого драмтеатра»
 
Самый сдержанный и серьезный участник «Х-фактора» - 19-летний Алексей Кузнецов -покорил сердца украинок не только мужественностью, но и по-настоящему академическим пением. Правда, несмотря на то что наряду с Андреа Бочелли талантливый макеевчанин исполнил и Пугачеву, и «Браво», своих популярности и шарма молодой исполнитель не растерял. Преподаватель Алексея уверен: секрет успеха в том, что юный талант удивительно работоспособен и целеустремлен.   
 
- Лешу я знаю не так давно, но могу сказать одно: это шоу – не самое сложное для него испытание, - поделился с «Комсомолкой» преподаватель Алексей в музыкальном училище, где учится юная звезда, заслуженный артист Украины Сергей Гонтовой. - У него есть талант, есть желание петь на большой сцене, и он успешно это делает.
 
- Могут ли быть у него сложности от того, что он скорее оперный певец, чем эстрадный? 
 
- Алеша очень переживал, пойму ли я его в желании участвовать в этом шоу. Ведь среди артистов, которые хотят связать свою жизнь с оперной сценой, эстрадные конкурсы считаются моветоном. Но, думаю, Леша сам определится, какое исполнение ему ближе. И у него есть все, чтобы добиться больших успехов в академическом пении. Но и эстрада ему дается легко. Тем более что у него есть цель – петь на большой сцене. И он не отступает от нее ни на шаг. Чтобы он почувствовал всю сложность того дела, с которым  собрался связать свою жизнь, я посоветовал ему устроиться в Донецкий театр оперы и балета. И он уже несколько месяцев успешно работает там в хоре. И пока его это совсем не пугает. Даже наоборот, он еще больше захотел стать солистом оперы. Он ее любит всей душой.
 
 
 
Сказано
 
Анатолий Близнюк, губернатор Донецкой области:
 
- Я смотрю "Х-фактор". И вот вижу этих талантливых молодых людей. Наших, доморощенных! Не американских. Я не говорю,
 

что это хуже или лучше. Но меня радуют достижения наших. Вот то, что есть у нас, мы должны взращивать. И пусть мир у нас учится.