28501
0
Загрузить еще

Трубы органа зовут меломанов

Трубы органа зовут меломанов

Ценители музыки могут радоваться. Сегодня свои двери для зрителей и слушателей распахнет Донецкая филармония, которая традиционно открывает новый сезон во Всемирный день музыки – 1 октября.

 В ближайшие месяцы любителей послушать вечную классику в исполнении профессиональных солистов ждет немало сюрпризов. Уже в день открытия зрители познакомятся с первой частью масштабного проекта, которые филармония намерена реализовать не только в этом и последующих сезонах. В течение нескольких лет артисты исполнят 100 великих симфоний.   

 - Это абсолютно новый дня нас цикл, который мы так и назвали – «100 великих симфоний», - поделился с «Комсомолкой» художественный руководитель Донецкой областной филармонии, заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин. – В него вошли наиболее выдающиеся мировые музыкальные шедевры. Уже сегодня зрители смогут услышать два первых произведения Чайковского и Бетховена.

 Не обойдется в этом году и без традиционных фестивалей. Зрителей порадуют уже знакомые «Прокофьевска весна», в этом году, кстати, юбилейная – посвященная 120-летнему юбилею знаменитого музыканта, «Джаз-Форум», который готовят к концу января, «Хрустальные струны», которые в свое время стали первым фестивалем гитарного искусства во всех просторах СССР.

 Ждут в стенах филармонии и гастролеров. В этом сезоне с концертами в Донецк пожалуют немало знаменитостей в сфере классической музыки из России, Израиля и Германии.