28501
0
27 марта
Загрузить еще

В город приехали дивные куклы

В город приехали дивные куклы

  Необычная выставка открылась на днях в Донецке. В детском центре «Территория мечты» можно полюбоваться на уникальных кукол, которых там собралось больше 65.

- Все они относятся к частной коллекции, которая пополняется уже больше 10 лет, - рассказала нам сотрудник центра «Территория мечты» Оксана Осадчая. – Все экземпляры, которые могут увидеть посетители, по-своему уникальны. Многие из них сделаны в единственном экземпляре и могут называться уникальными. Ведь похожих в мире не сыщешь. Сейчас с полок на гостей смотрят фарфоровые и тканевые красавицы, куклы-мотанки, марионетки, тильды из разных уголков мира – Италии, Франции, Чехии, Бразилии, Тайланда, Кении…

 Несмотря на то, что большинство экземпляров очень дорогие и хрупкие, на полках они не засиживаются, а сразу же отправляются в руки маленьких посетителей выставки. Организаторы разрешают юным гостям не только потрогать и поближе рассмотреть ценные экспонаты, но и даже поиграть с ними.

 - Поскольку выставка разместилась у нас в детском центре, она имеет свою специфику, - говорит Оксана Осадчая. – Детям не очень интересно просто смотреть на игрушки, им нужно хотя бы потрогать их, представить как они оживают. Поэтому мы не ограничиваем маленьких посетителей и с радостью даем им в руки даже самые дорогие экземпляры. Специально для того, чтобы малыши смогли оценить всю красоту и необычность кукол, в день открытия выставки мы даже приготовили для них сюрприз – театрализованное представление с участием выставленных кукол.

 Посмотреть на уникальных кукол можно до конца этой недели по адресу ул. 25-летия РККА, 18, 3й подъезд, центр «Территория мечты» каждый день с 16.00 до 19.00.